Автономная некоммерческая организация
социальной, психологической и правовой помощи
«ЦЕНТР ЗАЩИТЫ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ»

С 2000 года выявляем и способствуем пресечению
и раскрытию преступлений.
Спасаем детей и помогаем им.
Занимаемся просвещением сотрудников учреждений образования и здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов, несовершеннолетних и их родителей.
Мы – эксперты по кризисным состояниям несовершеннолетних.

28 апреля 2026 года в Гимназии № 52 для учащихся 7-х и 8-х классов была проведена лекция по интернет-рискам.

Как безобидный разговор в интернете может превратиться в угрозу для самого подростка и для окружающих его людей? Какие способы обмана и манипуляции используют вербовщики, чтобы поставить вас в ситуацию шантажа? Какая и с какого возраста существует ответственность за совершение тех или иных действий?

Обсуждали, что основная цель тех, кто «сидит на том конце провода», создать в обществе негативный настрой, панику и неуверенность в безопасности. Мошенники, вовлекая детей и подростков в противоправную деятельность, действуют по разным сценариям, но основные этапы такой «вербовки» вполне понятны. Это может быть заманчивое предложение о краткосрочной высокооплачиваемой работе или другое обещание легкого заработка. Чаще всего схема вовлечения начинается с обмана, когда ребенок называет код из смс. Затем начинается шантаж, когда предлагают готовое решение, заверяя «все исправим/вернем деньги, если …» подросток выполнит определенные действия: что-то заберет (даже не подозревая, что это, например, украденные ранее денежные средства), подожжет и т.п. Чаще всего на ребенка, еще не имеющего жизненного опыта, давят, подключая фактор времени и «официальности» – решение о своем согласии надо принимать молниеносно, а на связи оказываются «следователь ФСБ» или «сотрудник Росфинмониторинга» – злодеи многолики. Именно такая манипулятивная цепочка создает у подростка ощущение, что он в безвыходной ситуации. Подросток не может осознать, что деньги уже не вернутся, а его действия будут подпадать под уголовную ответственность.

Об этих темах и о ряде других важных вопросов на протяжении двух часов шел разговор со школьниками, некоторым из которых не хватило отведённого времени для общения – обсуждения и обмен мнениями продолжались ещё полчаса в малой группе после окончания основной лекции. За это время успели обсудить:

Сотрудничество с гимназией будет продолжено.